Домой / О Школе

О Школе

Муниципальное бюджетное учреждение г. Махачкалы «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.» было открыто 1 июня 2004 года Постановлением Главы города Махачкалы №824 от 21.05.2004г.

МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» осуществляет свою деятельность на основании Устава школы, Лицензии № 6981 на право ведения образовательной деятельности по реализации программ дополнительного образования, а также в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и в рамках комплексных целевых программ, реализуемых в г. Махачкале:

• федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».
  • Программа «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации до 2020 года».
  • Программа развития шахмат в Российской Федерации на 2011 – 2018 гг.

А также в рамках программ:

• Программа предпрофессиональной подготовки по виду спорта «шахматы».
  • Программа спортивной подготовки по виду спорта «шахматы».

В шахматной школе 6 административных работника – директор, главный бухгалтер, методист и 3 заместителя директора: по учебно-воспитательной работе, спортивно-массовой работе и административно-хозяйственной части. Тренерскую работу ведут 11 тренеров, из них 5 – штатных, 6 – совместителя.
Тренера школы ведут активную работу на городских и республиканских соревнованиях в плане судейского обслуживания. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и популяризации шахмат.

В течение года тренеры МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» проводят около 30 городских и республиканских Первенств и турниров c общим охватом более 6000 человек:

1. Первенство г. Махачкалы по шахматам среди школьников.
  2. Открытый городской шахматный Турнир среди инвалидов и ветеранов-инвалидов.
  3. Чемпионат г.Махачкалы по шахматам среди мужчин и женщин.
  4. Городской шахматный турнир «Белая ладья» среди школьных команд.
  5. Чемпионат СКФО среди мужских команд.
  6. Блиц-турнир по шахматам, посвященный 1 мая.
  7. Турнир по шахматам среди ветеранов, посвященный годовщине Победы в ВОВ.
  8. Городской среди дошкольников и первоклассников памяти М.А. Балитинова
  9. Республиканский турнир по шахматам среди первоклассников памяти М.А. Балитинова
  10. Республиканский шахматный фестиваль среди детей.
  11. Республиканский турнир по шахматам «Белая ладья».
  12. Студенческая шахматная лига.
  13. 1-й этап Кубка РД по быстрым шахматам среди детей.
  14. Первенство РД по шахматам среди юношей и девушек.
  15. Блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню шахмат.
  16. Чемпионат Дагестана по шахматам среди ветеранов.
  17. Кубок Махачкалы по быстрым шахматам среди детей
  18. Чемпионат Дагестана по шахматам среди мужчин и женщин.
  19. Турнир по шахматам, посвященный Дню физкультурника.
  20. Республиканский фестиваль по шахматам среди ветеранов и инвалидов.

В 2017 году впервые были проведены следующие крупные спортивно-массовые мероприятия:

1. Республиканский детский турнир по шахматам, приуроченный к юбилею Председателя Народного Собрания РД, Х.И. Шихсаидова.
  2. Шахматный флешмоб на центральной площади г.Махачкалы – Сеанс одновременной игры по шахматам с охватом свыше 300 участников.
  3. Международный командный шахматный турнир среди детей «Каспий – море Дружбы 2017г.».

С 2008 года школа проводит Открытый городской шахматный турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»,  в котором с каждым годом количество команд увеличивается.
С каждым годом среди жителей г.Махачкалы возрастает интерес к шахматам. На сегодняшний день в школе занимаются более 400 спортсменов.
Коллектив МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» ежегодно оказывает содействие в организации и проведении: шахматных турниров среди студентов ДГУ, ДГТУ и ДГМУ; турнира по шахматам среди преподавателей ВУЗов и ССУЗов в ДГПУ, турнира по шахматам, шашкам и нардам среди работников УФНС, турниров по шахматам среди работников и ветеранов УФСИН, турнира по шахматам среди работников УФСБ и др.
Воспитанники и тренера школы участвуют в различных мероприятиях, организованных Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы.

Спортсмены школы ежегодно становятся победителями и призерами республиканских соревнований, Первенств СКФО. Принимают участие в Высшей Лиге Первенства России по шахматам, международном шахматном Турнире «Moscow-open», Первенстве мира по шахматам. В 2008 году Дибирова Ума стала победительницей Чемпионата Европы среди девушек. В 2014 году Шавшин Руслан занял 1 место в Первенстве мира по блицу и стал серебрянным призером Первенства мира по рапиду. В 2017 году Камаев Джабраил стал победителем международного шахматного турнира «Moscow-open», а Магомедов Эльдар – победитель в личном зачете на своей 2-й доске в Всероссийском шахматном турнире среди школьных команд «Белая ладья».

В летний каникулярный период 2013 и 2014 годов на базе Дома шахмат была организована работа спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Юный шахматист», в котором ежегодно в 2 смены отдохнуло свыше 100 детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Все спортивные мероприятия с участием воспитанников школы, а также лучшие результаты тренеров-преподавателей и спортсменов регулярно освещаются на сайтах. телевидении и в прессе.